Их приговорили к условным сроку.

Омский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 8-ми капитанов и механика-шкипера ОАО «Иртышское пароходство».  В ходе следствия и суда было установлено, что в период с июня по август 2016 года они вносили фальшивые сведения в документы первичного учета путем завышения фактического значения выданного дизтоплива, тем самым создавая излишки.

– Похищенное топливо перевозили на специальных судах и впоследствии реализовывали его заинтересованным лицам. Ущерб, нанесенный организованной группой речному предприятию, составил более одного 1,2 млн рублей, – уточнили в прокуратуре.

Сообщается, что им удалось избежать тюрьмы – все  они отделались различными сроками лишения свободы условно с испытательным сроком.

Стоит отметить, что ранее по этому делу уже были осуждены два механика. Мужчины заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, ходатайствовали о рассмотрении дел в особом порядке. В итоге суд приговорил сменного механика теплохода к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а механика-шкипера бункербазы – к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.