Как и «транзитчиков», приехавших в наш город с поддельными банкнотами. По тяжести это преступление приравнивается к убийству.

Сегодня в Омске на круглом столе, посвященном обороту новых денежных купюр и мошенничеству в этой сфере, спикеры сообщили, что уже  изъято поддельных купюр на сумму около 6 млн рублей. Нужно омичам быть бдительным к попадающим в руки банкнотам, особенно новым. На сайте УМВД России по Омской области размещена информация, как отличить поддельную купюру.

Наш город Омск транзитный, в любое время может кто-то приехать, все задержанные с фальшивыми деньгами – приезжие. Находясь в Омске день или два, они успевают сбыть  несколько купюр. Особенно при крупных сделках, например, при покупке квартиры или машины.

Фальшивомонетчикам грозит наказание до 12 лет лишения свободы, так как подделка и сбыт ненастоящих денег считается тяжким преступлением, сбыт даже одной купюры можно приравнять к убийству.

Омичи могут пока спокойно пользоваться «полтинниками», Владимир Антипов, заместитель управляющего Отделением по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ, сообщил, что информации об их отмене нет.

А на вопрос о законности продажи новых купюр на сайтах объявлений Владимир Антипов пояснил, что это просто дополнительные купюры, введенные в обращение, они не являются памятными, поэтому нет смысла за них переплачивать.