В двух обделённых передовой техникой округах и в сельских районах бюллетени тоже станут обрабатывать с помощью новых технологий.

Предварительные результаты президентских выборов станут известны уже к утру понедельника. С таким заявлением выступил сегодня на пресс-конференции председатель омского избиркома Алексей Нестеренко. Обработка бюллетеней будет проводиться в основном автоматически.

– У нас 240 комплексов обработки избирательных бюллетеней – так называемых КОИБов совершенно новой модели 2017 года. Полностью закрыты КОИБами Центральный, Советский и половина Октябрьского района. На этих участках никакого ручного подсчёта не будет. Сразу по окончании обработки будет готов результат. Итоговый протокол выползает из самого КОИБа.

На оставшихся участках члены избирательных комиссий будут составлять протоколы с QR-кодом. Благодаря этому специальная программа сама сведёт итоги голосования, и контрольного пересчёта не понадобится.

– А потом этот протокол едет в территориальную избирательную комиссию, где процесс ускоряется. Уже нет необходимости ручного ввода данных. Протокол с QR-кодом вводится в специальный сканер и считывается. Последний протокол ввели – тут же – чик! – уже готовые результаты.

Но окончательные результаты выборов объявят только тогда, когда будут обработаны бюллетени во всей стране – от Анадыря до Калининграда.