Телеканал собирается вещать на страны БРИКС.

Бывший омский телеменеджер Павел Паутов занял две руководящие должности в российско-китайском телеканале «ТВ БРИКС». Паутов является и гендиректором АО «ТВ БРИКС», и главным редактором телекомпании.

Телеканал собирается вещать на страны БРИКС: Россию, Китай, Бразилию, ЮАР и Индию.

Свидетельство о регистрации это СМИ получило 24 января 2018 года, сообщается на официальном сайте телеканала, а соглашение о запуске совместного российско-китайского телеканала «ТВ БРИКС» подписано в мае 2017 года.

Судя по справочным ресурсам, Паутов еще остается и гендиректором «МКР-Медиа», компании, специализирующейся на развитии и внедрении цифровых технологий вещания. В середине прошлого года компания прекратила омское вещание на телеканале «Продвижение». «МКР-Медиа» – структура совладельца радиозавода им. Попова Ивана Полякова.

С 2001 по 2012 годы Паутов был гендиректором областной телекомпании, созданной тогдашним губернатором Леонидом Полежаевым и известной как «12-й канал». Канал прославился в первую очередь ведением информационных войн с мэрами. Критики называли Паутова «телекиллером» по аналогии с работавшим на Бориса Березовского тележурналистом Сергеем Доренко.