Деньги на новую безопасную посуду нашлись только после того, как в дело вмешались прокуроры и судебные приставы.

Прокуратура Москаленского района в ходе проверки «Роднодолинской средней общеобразовательной школы» обнаружила, что руководство учреждения грубо нарушает действующие санитарно-эпидемиологические нормы. В столовой детям горячую еду подают в посуде, имеющей сколы, трещины и нарушенную эмаль. Сотрудники надзорного ведомства внесли в адрес директора школы представление с требованием заменить посуду, имеющую дефекты. Однако тот ничего не предпринял, оправдавшись тем, что у них нет на это денег.

Тогда прокуроры обратились к учредителю – администрации Москаленского муниципального района Омской области. Чиновников обязали выделить средства на приобретение кухонной утвари. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, о чем должным образом известил власти муниципального образования.

Как выяснилось, применять дополнительные меры воздействия не потребовалось.

– Через несколько дней представители образовательного учреждения пришли в отдел судебных приставов, предоставив исполнителю закона сведения о полученных денежных средствах и сообщив о том, что уже закупили новые и безопасные в эксплуатации тарелки и кружки, – уточнили в УФССП по Омской области.

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.