По его словам, омичи жалуются в основном на коммунальщиков и на социальную сферу.

В комитете омского Заксобрания по вопросам законодательства и местного самоуправления сегодня выступил с докладом омбудсмен по правам человека в Омской области Виктор Лохичев. Точнее, это был анонс его доклада о работе за прошедший год, причём доклада прощального: известно, что Лохичев уходит со своего поста.

Ничего принципиально нового в докладе не прозвучало. Омбудсмен рассказал, что количество поступающих к нему жалоб несколько снизилось, но виной тому не улучшение общей ситуации, а скорее то, что омичи и жители области активнее используют иные способы подачи «сигналов» наверх. Половина всех обратившихся – инвалиды и пенсионеры, а существенная часть всех жалоб связана с плохой работой социальной сферы и с ЖКХ.

– Из всех жалоб вопросов соцобеспечения касались 409 обращений, или каждое пятое, – рассказал Лохичев, – тарифов на коммунальные услуги – 375, здравоохранения – 126, экологией недовольны 75 человек.

Омбудсмен выступит перед Законодательным Собранием 15 марта. По-видимому, на том же заседании будет принята его отставка.