Оказалось, в городе некому залить бетоном пол.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, как сообщал «БК55», побывал в минувшую пятницу в Омске. В частности, он раскритиковал омское объединение «Полет» за многочисленные проблемы при запуске производства ракеты «Ангара».

В первом цеху, находящемся буквально за границами «Полета» и производящем трубки для систем ракет, его возмутило, что крыша здания – целиком из деревянных досок. Ему рассказали о том, что это наследство Центр Хруничева получил в 2006 году и с тех пор разбором этих завалов не занимался. Дмитрий Рогозин последнему удивился, но оставил это заявление без комментариев.

Зато перейдя в цех №95, где должна производиться сборка ракет-носителей «Ангара», он начал требовать отчета по-настоящему. Это было полноценное сооружение, в котором можно было бы собирать ракеты. Дело было за малым: произвести монтаж оборудования немецкого производства, выровнять полы, а также разобраться с тем, кто будет отвечать за ремонт. Эту задачу должна выполнить компания «Европласт» из Санкт-Петербурга.

– А что, в Омске своих строителей нет? – переспросил его Рогозин, попутно выискивая глазами представителя омского правительства, чтобы узнать о состоянии строительного рынка в регионе.

– Есть, конечно… – попытался успокоить его зампредседателя правительства Омска Игорь Бондарев.

– Но у нас тут сложные системы, монтаж… – перебил его Алексей Варочко.

– Я понимаю про сложные системы, но пол-то залить бетоном местные могут? – вновь спросил Рогозин.

– Я вас уверяю: пол мы никому не отдадим, будем делать сами! – отрапортовал Варочко.

– Лично? – переспросил вице-премьер.

– Да! – ответил глава Центра Хруничева (цитаты по сообщению «Коммерсанта»).

В итоге Рогозин поручил ускорить темпы развертывания серийного производства «Ангары» не с 2022, а с 2021 года.