Депутат Омского горсовета рассказал о своём противостоянии интересам камерцелевской группировки, взявшей под свой полный контроль комиссию горсовета по защите зеленых насаждений.

– Я проработал в комиссии 3 года. Главным критерием для меня всегда было не допустить незаконную вырубку деревьев и контролировать компенсационное озеленение. Мы требовали, чтобы вместо каждого срубленного дерева высаживали 3 крупномера, причём в определённом радиусе, и добиваться своего, в общем, получалось.

Приведу примеры. Скажем, Нефтезаводу понадобилось на пересечении Нефтезаводской с Губкина организовать парковки – и они в полном объеме компенсировали вырубки, высадив около 300 деревьев (причём компенсировали даже аварийные тополя). «Салют» в Октябрьском округе решил поставить на заросшем участке перед предприятием самолёт на пьедестал, чтобы продемонстрировать мощь авиастроения и увековечить имена тружеников. Он заявился на вырубку 50 деревьев, а высадил 150. Причём это были деревья 2-3 метра высотой, с комом земли...

Противоположные примеры, конечно, тоже были. Одна из компаний господина Саханя (название не помню – может быть, это был даже «Кедр») ещё при Шрейдере затеяла строительство гостиницы рядом с областным архивом, между «Пятым театром» и Дворцом пионеров. Они заявляются, мы не даём разрешения, но они всё равно вырубают в этом месте вековые лиственницы. Мы обращались в прокуратуру, чтобы нарушителям выписали штраф. Надо понимать, что если штраф больше 5 тысяч, то возможно даже заведение уголовного дела, но наша прокуратура известно кого патронирует, так что никакие меры предприняты не были.

Теперь «оплотовцы» вывели из комиссии по сносу и обрезке неугодных им депутатов и сами в эти комиссии «зашли». Понятно, что это было одной из главных целей «Оплота» на выборах в Горсовет, и эта организация ещё будет проталкивать через комиссию свои интересы. При этом я знаю, что Ольге Швецовой (начальнику отдела зелёного строительства) нужны альтернативные точки зрения; в комиссии нужны люди, которые будут защищать зелёные рекреации.

И я намерен ещё побороться за комиссию, и эту борьбу в интересах города обязательно выиграю!