Машины будут оснащены всем необходимым оборудованием.

Сегодня, 1 марта, президент Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию сообщил о том, что следующая важнейшая задача для страны – доступность качественной медицинской помощи.

«Общие расходы на здравоохранение должны увеличиться вдвое», – говорит Путин.

Он поблагодарил врачей, фельдшеров и медсестер и пообещал продолжить поднимать им зарплату.

«Размер зарплат в бюджетной сфере должен расти и дальше», – заявляет он.

Также Путин уточнил, что во время оптимизации медицинских учреждений, целью которой было наладить медицинское обслуживание, были допущены «перегибы на некоторых местах».

«Забыли о людях, об их интересах и потребностях. Нужно обеспечить, а где необходимо – восстановить пошаговую доступность к медицинским учреждениям».

Речь о закрытых в некоторых небольших городах и населенных пунктах больницах и фельдшерских пунктах.

Для населенных пунктов, где живет менее 100 человек, а такие в стране существуют, Путин посчитал необходимым создать мобильные пункты медпомощи: машины, которые будут оборудованы всеми необходимыми приборами для оказания помощи и для самой профилактики.

Не забыл президент о такой глобальной проблеме, как увеличение заболеваемости населения так называемым раком – разными видами злокачественной опухоли.

Президент понимает, что это заболевание нужно диагностировать на ранних стадиях.

Чтобы это стало более доступным для россиян, Путин предложил создать программу онкологической помощи на государственном уровне.