Размер пособия на погребение проиндексирован на 2,5%.

В Омской области увеличился размер пособия на погребение, которое выплачивается из средств Пенсионного фонда РФ. Теперь он составляет 6 556,51 руб. (размер до индексации – 6 396,59 руб).

Как сообщили в омском отделении Пенсионного фонда, пособие выплачивается на погребение умершего неработающего пенсионера. Получить его может любое лицо, которое занималось организацией похорон. Для получения компенсации необходимо не позднее 6 месяцев со дня ухода человека из жизни обратиться в управление фонда. При этом с собой необходимо принести и некоторые документы – паспорт, справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС, а также трудовую книжку для подтверждения факта отсутствия работы на день смерти.

– Выплата пособия на погребение производится в день обращения через отделения Почты России или через кредитные организации. Размер пособия определяется на дату обращения. Если пенсионер ушел из жизни до 1 февраля 2018 года, а лицо, взявшее на себя организацию похорон, обратится в органы ПФР в феврале, пособие ему выплатят в новом размере с учетом индексации, – уточнили в фонде.

Добавим, что кроме социального пособия на погребение, членам семьи выплачивается и пенсия покойного за последний месяц жизни. Для этого также необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда. В том случае, если пенсионер на день смерти имел постоянное место работы, социальное пособие на погребение выплачивается работодателем. Если человек на день смерти не являлся пенсионером и не работал, то социальное пособие на погребение выплачивается органами социальной защиты населения.