Бизнесмен считает, что избирательную систему нужно реформировать для повышения качества управления.

В ходе вчерашней пресс-конференции доверенных лиц Ксении Собчак одно из этих лиц, бизнесмен Арсен Пономарёв, выступило с острой критикой нынешней политической системы. В частности, досталось законодательству о выборах.

– У нас нет графы «против всех» в бюллетенях, – констатировал он, – убран порог явки, введена муторная и неправильная система сбора подписей. Я бы предложил «против всех» вернуть, ввести порог явки в 50%, а сбор подписей отменить вообще. Пусть будут 200 кандидатов в президенты и 50 кандидатов в губернаторы; пусть в списках будут даже сумасшедшие – но зато будут и умные люди, которых сейчас во власти нет.

Сидевший рядом с Пономарёвым Виктор Шкуренко понимающе улыбался. А оратор продолжил:

– Я говорю это потому, что у нас был очень странный губернатор целых 5 лет. Мне он напоминает картину в мультфильме про Простоквашино, которая должна была просто закрывать дырку в стене. Избирательную систему надо менять! Если кандидат набрал меньше голосов, чем «против всех» – его надо дисквалифицировать! А то власть слишком хорошо устроилась, имея сейчас возможность выдвигать кого угодно. В результате в Госдуме сейчас заседают люди, за которых никто бы никогда не проголосовал в нормальной ситуации! А Совет Федерации – вообще странное место. Власть не понимает, что происходит, а сложившееся положение грозит чем-то похуже, чем на Украине.

По словам Пономарёва, он наблюдал нечто похожее в конце 70-х – начале 80-х годов, и вскоре после этого произошёл распад страны.