Летом клиенты «СТМ-Омск» вынуждены были греть воду, чтобы помыться, а теперь и вовсе рискуют остаться без поставщика коммунальной услуги.

Перед выходными, 22 февраля, Арбитражный суд Омской области принял к производству заявление от ООО «Газпром межрегионгаз Омск» с требованием признать несостоятельной холдинговую компанию «СтройТеплоМонтаж-Омск». Эта компания обеспечивает отопление и подогрев горячей воды в микрорайоне Входной – «анклаве» на окраине Омска. Первое заседание по делу суд назначил на 27 марта.

«СТМ-Омск» уже давно числится у «Газпрома» в злостных должниках. «Газпром межрегионгаз» поставляет нескольким теплоснабжающим организациям города газ, за счёт которого эти предприятия и греют воду. Но расплачиваются за газ партнёры не вовремя. Летом в Омске произошёл в буквальном смысле грязный скандал. Жители половины города несколько недель не имели возможности принять ванну или душ, поскольку «Газпром межрегионгаз» перестал поставлять партнёрам-должникам газ для подогрева. Среди крупнейших должников оказались муниципальная «Тепловая компания» и «СТМ-Омск». Известно, что к октябрю 2017 года просроченная задолженность «СТМ-Омск» достигала без малого 32 миллионов рублей. Должники оправдывались: в неловкое положение их ставят жильцы, не все из которых добросовестно рассчитываются за коммунальные услуги.

В дело пришлось вмешиваться прокуратуре. Ведомство заявило: незаконно заставлять честных клиентов страдать из-за безответственности их соседей. Проблему удалось разрешить. Горячую воду включили. Но «Газпром межрегионгаз» до конца 2017 года напоминал партнёрам об их долгах. Но теперь поставщик топлива решил пойти на радикальные меры.