Кто-то, общаясь со СМИ, лукавил.

Сегодня выяснилось, что с 2016 года Китай запрещал поставки пшеницы из ряда российских регионов, в том числе – из Омской области. С другой стороны, последние месяцы в Омской области гордо сообщали о поставках омского зерна в Поднебесную.

Отменило запрет главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину Китая. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства, запрет касался ввоза пшеницы из Челябинской, Новосибирской, Омской и Амурской областей, а также из Красноярского и Алтайского краев. Сейчас в этих  регионах не обнаружено мокрой головни и карликовой головни пшеницы.

В Омске в 2017 году сообщали о начале поставок зерна на китайский рынок, сетуя на жесткие требования покупателя. Как сочетаются эти сообщения, непонятно.

Китай активно устанавливает высокие барьеры в отношении сельхозпродукции – в частности, поставки пшеницы вне квот облагаются пошлинами 65%. Также в страну ограничены поставки российского мяса, молока и молочных продуктов, а ввоз пшеницы ограничивается определенными регионами происхождения.