Главный инженер БУ г. Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» кратко рассказал о мерах, предпринятых учреждением к наступающей весне.

– На балансе нашего ведомства находится 42 сооружения: шесть автодорожных мостов, двенадцать путепроводов, пешеходный мост, два надземных пешеходных перехода, двадцать подземных пешеходных переходов и одна подпорная стенка. В соответствии с подготовкой к пропуску паводка и ледохода для ответственных учреждений подготовлен приказ и разработан план мероприятий по защите мостов, путепроводов и пешеходных переходов от повреждения водами.

Организовано комиссионное обследование мест, подверженных затоплению. В подземных переходах, имеющих насосы, организована очистка накопительных емкостей в количестве двенадцать штук. Проведена ревизия электротехнического оборудования. Начата очистка дождеприемных колодцев. Подготовлено около 150 мешков с песком, всего заготовлено 100 тонн песка. Заготовлены двадцать переходных трапов на случай подтопления переходов. Отремонтированы знаки судовой сигнализации на Ленинградском мосту и мосту 60-летия ВЛКСМ. Подготовлены двадцать резервных насосов для откачки воды, одна мотопомпа, электрогенераторы на случай отключения электроэнергии. В постоянной готовности содержится авторемонтная мастерская с современным оборудованием, укомплектованная газоэлектросваркой, самосвалы на базе КамАЗ, поливо-моечная машина, автокран и другие механизмы для ликвидации чрезвычайных ситуаций. В постоянном режиме вывозится снег, работаем вместе с «Управлением дорожного хозяйства», они убирают снег с прибордюрной части.

Состояние мостовых сооружений ежедневно контролируется нашими специалистами – сейчас оно оценивается как удовлетворительное, обеспечивающее безопасность и транспорта, и пешеходов. Наиболее подтопляемы у нас Фрунзенский мост и Октябрьский. Третий мост – 60 лет ВЛКСМ, но там более-менее хороший продольный уклон.