После анестезии у ребенка остановилось сердце.

Трагедия произошла в Караганде 22 февраля 2018 года. Семья из Омской области, которая служит в Казахстане по контракту, повезла маленького сына в частную клинику «TINY DENT», чтобы вылечить ребенку 8 зубов от кариеса. Специалисты решили проводить лечение под наркозом, анестезию ввели внутривенно.

Как рассказала подруга семьи порталу ekaraganda.kz, мама мальчика, которому в июне исполнилось бы 2 года, предупредила врачей, что у него аллергия на некоторые продукты, но никаких проб перед введением анестезии не сделали. При этом родители подписали согласие на анестезию и стоматологическое вмешательство, где была указана информация о возможных рисках.

Сразу же после анестезии ребенку стало плохо. Когда у мальчика остановилось сердце, сотрудники стоматологической клиники попытались спасти его сами и ввели адреналин. Когда это не помогло, вызвали скорую. Медики запустили сердце мальчика и увезли его в реанимацию, где он умер от отека легких и мозга на фоне остановки сердечной деятельности. Ребенка решено было похоронить в Омской области.

Родители погибшего мальчика написали заявление в полицию. Руководство клиники произошедшее никак не комментирует.