37 тысяч тонн зерна урожая 2017 года вывезены в Краснодарский край.

В Омской области уже второй год подряд собирают рекордные урожаи зерновых. Сельхозкультуры активно вывозят в другие регионы России. Для этого налажено взаимодействие с железнодорожниками и запущена программа так называемых «зерновых экспрессов».

Специальные поезда формируются на Западно-Сибирской железной дороге из омского урожая, при необходимости грузы соединяют в регионе с вагонами с зерном от соседей из Новосибирска, а далее «зерновые экспрессы» следуют в западном направлении. Так омские железнодорожники сообщили об уже отправленных за 2 неполных месяца этого года 14 поездах с зерном. На их борту было вывезено почти 37 тысяч тонн зерновых.

– Технология формирования организованных зерновых поездов стала одним из перспективных сервисов для грузоотправителей, предложенных омскими железнодорожниками в конце прошлого года. Использование технологии «зерновых экспрессов» позволяет сократить время доставки груза в 2 раза, ускорить оборот специализированного подвижного состава, а также меньшим количеством подвижного состава перевезти больший объем груза, – рассказали в ОАО «РЖД».