Он отметил, что начинающие дарования с техническим складом ума воплощают мечты гуманитариев. А Оксана Фадина призналась, что взрослым до юных талантов уже не дотянуться.

Сегодня на открытии «Робофеста» выступил врио губернатора Омской области Александр Бурков. Он поразмышлял о писателях-фантастах, которые столетия назад писали об изобретениях будущего: тогда это казалось чем-то далеким от реальности, а сегодня вошло в обиход.

– Это, наверное, самое интересное, когда человек реализовывает фантастические идеи. Здесь мы видим будущих инженеров. Площадка «Робофеста» дает ребятам возможность реализовать свои знания, умения. Я хочу пожелать ребятам хороших, красивых побед, реализации своих идей, своих амбиций, – высказался врио главы региона.

Также с речью выступила мэр Омска Оксана Фадина. Она выразила искреннее восхищение талантами ребят, признавшись, что ей до участников «Робофеста» не дотянуться.

– Я вот такое делать не умею. Что вытворяют наши ребята, какие микросхемы они здесь делают – честно говоря, мы их уже не догоним, это действительно наше будущее, – заметила градоначальница.

Она также добавила, что один из самых ценных моментов фестиваля – улыбки на лицах детей. «Мы должны сделать все, чтобы дети развивались и чтили город, в котором они взращивают свои таланты», – подытожила Оксана Фадина.