Там в аренду сдали даже участок в защитной зоне.

Сегодня на аппаратном совещании врио губернатора Омской области Александр Бурков сообщил о результатах рейда общественников в Северо-Тарском и Тарском лесничествах. Как выяснили эксперты ОНФ, существуют возможные нарушения закона при проведении аукционов на аренду лесных участков: заявленные на открытом конкурсе объёмы заготовки древесины оказываются существенно ниже фактических. Так, один из победителей аукциона заключил договор, а затем каким-то образом в 100 раз увеличил разрешенный объем заготовки дров – с 40 до 4100 кубометров.

Бурков поручил разобраться в ситуации Татьяне Вижевитовой, которая возглавляет межведомственный совет по вопросам лесного хозяйства. Она должна будет выяснить, насколько прозрачно и законно проводятся аукционы. Кроме того, Вижевитовой придется разобраться, почему лесной участок в 5 км от деревень Сидоровка и Ермаковка, входящий в защитную зону, оказался в аренде.

«Выясните, что там на самом деле есть. Если происходят нарушения, им должна быть дана правовая оценка. Проверьте не только лесхозы, но и лесничества. Разберитесь с этими ситуациями и доложите о результатах», – потребовал Александр Бурков.

Также Бурков поручил подготовить экспертное заключение о целесообразности внедрения в Омской области биометрического метода идентификации древесины, который позволяет подтверждать причастность пней деревьев их стволам. Его успешно использует тюменская полиция, расследуя дела о «черных лесорубах».