Передавать данные о потребленных коммунальных ресурсах можно будет по-новому.

В Омске расширили перечень дистанционных способов передачи данных о потребленных коммунальных ресурсах, об этом сегодня, 19 февраля, сообщили в департаменте городского хозяйства мэрии. Как выяснилось, АО «ОмскРТС» будет принимать показания счетчиков горячей воды по телефону контактного центра: 8-800-770-7460 (звонок бесплатный).

Отмечается, что после соединения с голосовым роботом жителям необходимо продиктовать показания счетчиков горячей воды, сообщив индекс ЖЭУ и лицевой счёт с общей квитанции за отопление и горячую воду.

– Голосовая информация при этом будет обработана с помощью технологии интеллектуального распознавания речи и внесена в соответствующую базу данных. Система голосового самообслуживания, основанная на современных технологиях синтеза и распознавания речи, позволяет передавать показания приборов учета горячей воды без участия операторов контактного центра, – уточнили в администрации.

Если передать данные через голосового робота не получится, звонок будет переводиться на оператора. Прием показаний осуществляется ежедневно с 08:00 до 20:00 в будние дни и с 09:00 до 14:00 в субботу. В период с 17 по 27 число каждого месяца – с 08:00 до 21:00. Выходной день – воскресенье.