Омское НПО «Мостовик» объявлено победителем запроса предложений на разработку проекта содержания и эксплуатации автодорог общего пользования в прибрежном и горном кластерах Большого Сочи в период проведения Олимпийских игр-2014 и тестовых соревнований в 2012-2013 годах.

Цель проекта – разработать план мероприятий по организации работ содержания автомобильных дорог, входящих в транспортную систему обслуживания XXII Олимпийских зимних игр для обеспечения бесперебойного и безопасного перемещения по дорогам Сочи жителей города, гостей и участников тестовых соревнований и Зимней олимпиады. Документ будет содержать анализ технической документации транспортных объектов, перечень мероприятий по поддержанию в надлежащем состоянии дорог, знаков, разметки, ограждений и др.

Вся территория Большого Сочи в зависимости от высоты и степени удаленности от моря делится на несколько микроклиматических зон. Соответственно на разных участках одной дороги могут быть разные условия содержания. То же касается и искусственных дорожных сооружений – в Сочи сейчас насчитывается порядка 300 мостовых переходов, тоннелей, пояснили в компании.

Общая протяженность автодорожной сети, входящей в транспортную систему обслуживания Олимпийских игр Большого Сочи, составляет около 680 километров. Заказчик - автономная некоммерческая организация «Транспортная дирекция Олимпийских игр», сообщает НПО «Мостовик» .

Борис Куркин