Комитет по экономике и инвестициям планирует опросить Минэкономики, Торгово-промышленную палату и ряд других заинтересованных сторон.

Сегодня до депутатов Законодательного Собрания Омской области дошёл «привет» от коллег из Горсовета: в комитет по вопросам экономики и инвестиций поступила знаменитая «антиалкогольная» инициатива.

Идея запретить продажу спиртного в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов, пришла в голову группе депутатов Горсовета. Однако полномочий регулировать эту сферу бизнеса у городского парламента нет, потому проект отправили в Заксобрание, несмотря на то, что часть народных избранников сочла её недостаточно проработанной.

Председатель комитета Дмитрий Шишкин сообщил коллегам, что инициатива Горсовета уже поступила в Заксобрание, и предложил подробно рассмотреть её на следующем заседании комитета, которое состоится первого марта. Для того, чтобы учесть все нюансы и сложности, комитет направит запросы в Министерство экономики, Омский областной союз предпринимателей, Торгово-промышленную палату, уполномоченному по защите прав предпринимателей и в несколько других ведомств.

Ранее Минэкономики уже давало отрицательное заключение по поводу этой инициативы, прочие адресаты от идеи ограничить малый бизнес тоже, скорее всего, в восторг не придут. Однако сторонники закона тоже не отступятся, поскольку попытка «соскочить с темы» чревата для них серьёзными репутационными потерями. Так что первого марта на заседании комитета будет жарко.