Это вызвано аномальными морозами.

В Омске менее чем за месяц произошло семь аварий на водопроводах, которые, помимо нарушения подачи воды, приводили к образованию гололеда, нарушению движения на омских улицах и вмерзанию в лед припаркованных автомобилей. Из-за прихода сильных морозов до -40 градусов в третьей декаде января в Омской области было объявлено штормовое предупреждение.

«Повреждения трубопроводов вызваны аномально сильными морозами, которые были в Омской области в середине января, и отсутствием этой зимой плотного снежного покрова. Из-за промерзания почвы движение грунта приводит к прорывам труб», – рассказал ТАСС в компании «Омскводоканал».

Изношенность трубопроводов в Омске составляет около 60%. «Это не больше и не меньше, чем в среднем по стране, – считает представитель «Омскводоканала». – Ежегодно здесь меняют около 15 км трубопроводов. В основном это полиэтиленовые трубы, которые не такие хрупкие, как чугун, и не так подвержены переломам».

изношенность трубопроводов в Омске составляет около 60%. "Это не больше и не меньше, чем в среднем по стране, - считает представитель "Омскводоканала". - Ежегодно мы меняем около 15 км трубопроводов. В основном это полиэтиленовые трубы, которые не такие хрупкие, как чугун, и не так подвержены переломам".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/4937396