В областном правительстве социологический опрос, который проводит «ГЭПИЦентр-2» по памятнику Колчаку, назвали «манипулирующим», и, судя по комментариям руководителя главного управления по делам печати телерадиовещания и средств массовой коммуникации Андрея Ткачука, результаты исследования в правительстве учитываться не будут.

В видеообращении, опубликованном на страничке «Омской губернии» на сайте YouTube, руководитель ГУПТР Андрей Ткачук критично высказался в адрес «некоторых агентств», проводящих социологическое исследование по установке в Омске памятника адмиралу Колчаку. Учитывая то, что кроме Регионального центра по связям с общественностью (РЦСО), действующего по заказу облправительства, аналогичный мониторинг проводит только «ГЭПИЦентр-2», его гендиректор Вадим Дрягин все слова Ткачука может воспринимать на свой счет.

«У нас пресса ничего не пишет и не снимает по этому поводу. Это делается для того, чтобы в момент социологического исследования не происходило манипуляции общественным мнением. Я вижу, что кто-то пытается манипулировать. Тот, кто выходит вот с этими флагами и начинает кричать, что вот опрос, который проводит общественная палата, якобы профанация. Этот человек, который пытается манипулировать мнением омичей, стремится продать обществу свой опрос, называя его честным, объективным и единственно верным», - заявил Ткачук.

Напомним, что первоначально общественная палата, реализуя инициативу губернатора о проведении соцопроса по памятнику Колчаку, обратилась в «ГЭПИЦентр-2» с просьбой на безвозмездной основе выполнить мониторинг. Одновременно с такой просьбой к Вадиму Дрягину обратился региональный министр культуры Виктор Лапухин. Однако спустя несколько дней общественная палата отказалась от своей просьбы, и подряд на исследование получил РЦСО. Впрочем, Дрягина это не остановило, и он продолжил свое исследование, привлекая максимально внимание общественности и провоцируя скандалы в СМИ.

Итоги мониторинга «ГЭПИЦентр-2» подвел 31 августа. За установку памятника Колчаку высказались 54,4% омичей; 28,7% опрошенных ответили, что памятник городу не нужен, ещё 16,8% затруднились ответить. При этом 33% из числа сторонников установки памятника Колчаку высказали «истинные», то есть соответствующие действительности, суждения об этой личности; 13,6% респондентов озвучили «ложные» (ошибочные) суждения. В то же время среди тех, кто выступает против монумента, 23,9% омичей на самом деле знают, кто такой Колчак, и только 0,7% опрошенных дали ошибочные суждения.

РЦСО обещает обнародовать результаты своего исследования только 7 сентября. Между тем, судя по комментариям Ткачука, мониторинг Дрягина, очевидно, так и останется общественным, и решение по установке памятника губернатор примет, учитывая только результаты РЦСО.

Владимир Червонящий