Экс-глава поселка Надеждинское в Омском районе Виктор Кот по фиктивным документам перевел на счет ООО «СтройСистема» более 2,8 млн. рублей. Фирма строила в селе водопровод, но выполнила работы с нарушениями.

Бывшему главе Надеждинского сельского поселения Омского района Коту, признанному виновным в халатности, Омским районным судом вынесен приговор. Главе поселка назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Установлено, что Виктор Кот в должности главы поселения с октября 2005 года по октябрь 2010 года не контролировал ход реконструкции и строительства водопровода в селе. Коммуникации строились за счет бюджетных средств в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

- Достоверно зная о нарушениях, допущенных подрядной организацией ООО «СтройСистема», он (глава поселка Виктор Кот, - БК55) утвердил несоответствующие действительности акты о приемке выполненных работ без сверки о фактическом объеме произведенного строительства, а также подписал подложные справки о стоимости работ и затрат, - сообщили БК55 в пресс-службе прокуратуры.

Так, глава поселка по фиктивным документам из бюджета села перечислил фирме «СтройСистема» свыше 2,8 млн. рублей. В суд направлен иск с требованиями взыскать с фирмы сумму ущерба и обязать все-таки выполнить работы по строительству водопровода.

Напомним, это уже не первый случай в этом году махинаций с водопроводом в селах Омской области. Так, было установлено, что глава Исилькульского района Владимир Сусленко незаконно передал 21 км демонтированных труб водопровода подрядной организации. Ущерб составил 6 млн. рублей. Кроме того,  главу Знаменского района Василия Дюборева отстранили от должности  за махинации на 10 млн. рублей.


Ирина Акишева