Сегодня проверки стартуют в Кировском округе.

В администрации Кировского округа на обсуждении пожарной обстановки присутствовали заведующие семи студенческих общежитий, расположенных на Левобережье. С 5 по 9 февраля общежития проверят на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. Также эксперты посетят более ста семей, которые находятся в социально опасном положении.

В пресс-службе мэрии напоминают о трагедии, которая произошла 28 января в общежитии Омского аграрного-технологического колледжа и унесла жизни пяти человек. По данным официального источника, трагедии можно было бы избежать, если бы не халатность.

– Объект был оборудован системой АПС с дублированием на пульт подразделения пожарной охраны, внутренним противопожарным водопроводом. Но при возникновении пожара сигнал на пульт подразделения пожарной охраны не поступил, – отметил старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности Кировского округа города Омска Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Омской области Константин Бормотов.

Подобные нарушения постараются отыскать в ходе грядущей проверки. Особое внимание уделят состоянию систем автоматической противопожарной защиты. «Будет проверяться наличие и содержание источников наружного противопожарного водоснабжения, наличие свободного доступа к эвакуационным выходам, средств пожаротушения», – пишут в мэрии.