Все технические нововведения проверят на президентских выборах.

Председатель облизбиркома Алексей Нестеренко оценил, во сколько региональному бюджеты обойдутся выборы губернатора, которые, как и президентские, пройдут в 2018 году. По его словам, процедура значительно подорожала.

«Прошлые губернаторские выборы обошлись областному бюджету в 134 млн рублей, хотя закладывали 180. Деньги всегда закладываются на два возможных тура, мы уложились в один тур. Сейчас изменились расценки на работу избирательной комиссии. Только первый тур губернаторских выборов будет стоить порядка 200 млн, ну а про второй загадывать не будем», – прокомментировал Нестеренко в интервью «Омскрегиону».

При этом в бюджете на проведение выборов заложено более 283 млн рублей.

В регионе планируют использовать 240 комплексов обработки бюллетеней, оставшихся после выборов президента. Технические нововведения тоже проверят в марте.

«Все технические и методологические нововведения, обкатанные на мартовских выборах, будут использованы на региональных выборах, которые пройдут 9 сентября. Отчасти нам будет проще, сверка избирателей будет уже проведена, техника освоена», – рассказал Алексей Нестеренко.