Должным образом не работала система оповещения.

Прокуратура Омского района проверила «Производственно-коммерческую фирму «Варис», которая отвечает за техобслуживание системы пожарной сигнализации и экстренного оповещения в общежитии поселка Новоомский. Напомним, 28 января в общежитии Бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский аграрно-технологический колледж» произошел пожар, пять человек погибли, в том числе двое детей.

Выяснилось, что сотрудники фирмы «Варис» обнаружили, но вовремя не устранили нарушения в работе усилителя системы речевого оповещения о пожаре в здании. Кроме того, в ходе ежемесячных осмотров не была установлена неисправность элементов питания системы оповещения о пожаре и радиосистемы, которая отвечает за передачу сигнала в МЧС.

– Несвоевременное выявление и устранение нарушений привело к тому, что 28 января 2018 года в общежитии колледжа во время пожара система противопожарной безопасности здания должным образом не выполнила функцию оповещения о происшествии, – передает пресс-служба облпрокуратуры.

Возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Ведется расследование.