Потребитель может заразиться сибирской язвой, бруцеллезом и туберкулезом.

На территории Октябрьского округа администрация, Россельхознадзор и полиция провели очередной рейд по местам несанкционированной торговли.

В ходе него с начала 2018 года на участников стихийной торговли на территории округа было составлено 15 административных протоколов. Кроме того, 10 протоколов – представителями полиции в отношении продавцов табачных изделий. Результатом последнего рейда стало также изъятие 20 кг мяса, реализуемых без необходимых документов.

«Нередко в погоне за дешевизной покупатели забывают о качестве товара. Если это касается продукции животного происхождения, которая продается с рук, рискуют еще и здоровьем, – отмечает заместитель начальника отдела Государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Омской области Дмитрий Шустов. – Если мясо реализуется без соответствующих ветеринарных документов, нельзя определить, проводилась ли вакцинация животного и другие процедуры, которые могли бы обезопасить покупателя от таких заболеваний, как сибирская язва, бруцеллез, туберкулез».

Советник отдела экономики и потребительского рынка администрации Октябрьского округа Виктор Колобков подчеркнул, что пока на такой непроверенный товар будет спрос, будет и предложение.