Сегодня стало известно о смерти главного тренера женской сборной России по волейболу и бывшего наставника "Омички" Сергея Овчинникова.

"Руководство волейбольного клуба "Динамо" (Москва) с глубоким прискорбием извещает, что в период прохождения спортивного сбора в Хорватии безвременно ушел из жизни главный тренер команды Сергей Анатольевич Овчинников. Приносим глубокие соболезнование родным и близким Сергея Анатольевича", - сообщает официальный сайт ВК "Динамо". 

Весть о смерти Овчинникова стала шоком и для поклонников "Омички" - с нашим клубом наставник работал в сезоне-09/10 и успел оставить о себе добрую память. При нем омская команда стала бронзовым призером финального розыгрыша Кубка России, а розыгрыш регулярного чемпионата впервые в истории омского волейбола завершила на третьем месте. Жаль, но в плей-офф "Омичка" не сумела преодолеть стадию 1/4 финала, и контракт со специалистом было решено не продлевать.

В последние годы Овчинников работал в краснодарском "Динамо". Сборную России он принял в декабре 2011 года. Первый официальный турнир под руководством Овчинникова - не в качестве и.о. - сложился для команды не очень удачно. Команда не смогла преодолеть предолимпийский барьер с первого раза. Команде пришлось занять первое место на мировом квалификационном турнире, прошедшем с 19 по 27 мая в Японии.

На Олимпиаде в Лондоне сборная России заняла только 5 место, являясь при этом фаворитом турнира.
Марина Кондратюкова