Врио губернатора Омской области по-прежнему обеспокоен оттоком молодежи из региона.

Вчера, 25 января, в День российского студенчества, глава региона Александр Бурков повстречался с молодежью в рамках проекта дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных».

Он сразу предложил собравшимся в зале задавать ему  вопросы. Они касались грантовой поддержки, трудоустройства, поддержки молодежных инициатив.

Была затронута и наиболее острая на сегодняшний день проблема (а, скорее, следствие других возникающих в Омске и области сложностей) – отток молодежи из региона.

«Десять тысяч человек – уровень отрицательной миграции в прошлом году. Основной поток – омичи в возрасте от 23 до 40 лет. Если сегодня у нас не будет образованной, здоровой и инициативной молодежи, у нас не будет будущего. Как это остановить? Давайте вместе подумаем!» – призвал глава региона.

Александр Бурков пообещал, что в Омской области будет продолжена программа по грантовой поддержке студентов и молодых ученых: в этом году финансирование на эти цели увеличено. Также почти вдвое больше средств по сравнению с прошлым годом выделено из областного бюджета на обеспечение участия молодых омичей в крупных всероссийских форумах, сообщает портал «Омская губерния».

Один из представителей делегации педагогического университета, подчеркнув, что комфортная жизнь складывается, в том числе, и из интересного досуга, выступил с предложением провести в Омске акцию «Омский пленэр». Арт-пространство, которое объединит художников, музыкантов, танцоров, по задумке студентов, привлечет творческую молодежь и, возможно, станет для многих стартапом.

«Главное – инициатива от вас. А организационно мы вас подержим», – сказал Александр Бурков.