О пенсионерах некому позаботиться.

На Youtube-канале rahno tv.spravedlivo вышел сюжет под названием «Забытые», повествующий о незавидной жизни двух омских пенсионеров, ветеранов труда Валентина Журавлева и Григория Клаусова. Оба они живут, а скорее даже выживают, в деревеньках Муромцевского района. Состояние домов повергло оператора и депутата райсовета Виктора Халилеева в настоящий шок: по внешнему виду лачуг не скажешь, что там вообще можно жить.

Как рассказал 80-летний Валентин Журавлев, в его доме нет никаких удобств, а электричество он с горем пополам провел самостоятельно. Покосившееся строение открыто всем ветрам и дождям и уже 3 раза загоралось. Добраться пенсионер никуда не может – дороги нет. Последние гроши из своей пенсии в 12 305 рублей мужчина тратит на такси. Автобусы из деревни, конечно же, не ходят.

«Попасть никуда нельзя – то дороги нет, то по снегу, нет разъездов. Последние деньги уходят на такси. Сначала оно стоило 1250, потом стало 1500, потом 1800, а последний раз 2000 отдал!» – сетует омич.

Как ветерану труда Валентину Журавлеву дали комнату в доме престарелых в Петропавловке.

«Там газовая плита, я сразу подумал, что не буду ей пользоваться, не умею. И сказал старшей, что не буду платить в общий котел», – заявляет мужчина.

Виктор Халилеев уговорил пожилого омича, «прикипевшего» к родной деревне, согласиться уехать в Петропавловку: по его словам, это лучший вариант из возможных.

В доме Григория Клаусова нет даже света. Под печальную музыку на видео демонстрируют полуразрушенное жилище, которое стоит на отшибе, возле леса. Внутри повсюду лежит мусор, стоят ведра, бидоны и другие емкости, куда сквозь крышу обычно бежит вода. На кровати сидит одинокий 88-летний пенсионер. Он тоже ветеран труда, но вынужден жить в таких условиях.

«На данный момент в доме престарелых мест нет», – гласит подпись к видео.