Они выросли почти в три раза год назад.

Временный глава региона Александр Бурков решил вмешаться в ситуацию в Таре, где, напомним, в прошлом году тарифы для управляющих компаний на размещение ТБО выросли почти троекратно.

Так, в 2017 году в Тарском районе состоялся аукцион на право аренды мусорного полигона, победило в котором тюменское ООО «ПЭК». Следом выросли тарифы для УК на размещение ТБО – с 55 рублей за кубометр до 150. Соответственно, УК стали вывозить мусор реже.

Как выяснилось, Тарский мусорный полигон не входит в государственный реестр размещения отходов. Поэтому лицензируемая деятельность по размещению отходов, тарифы на которую как раз устанавливает РЭК, там не ведется. То есть отходы размещаются на площадке т.н. временного накопления, и РЭК тарифы на него не регулирует.

Поскольку участок является муниципальным, «вопрос цены» можно было урегулировать посредством договора аренды между районной администрацией и ООО «ПЭК», однако этого не было сделано. Теперь в ситуацию вмешается УФАС.

– Администрация Тарского района не имела права заключать договор без фиксирования условий формирования тарифов, – заявил врио губернатора Александр Бурков. – В связи с этим я подписал обращение в антимонопольную службу с просьбой изучить проблему в Тарском районе. Уверен, что троекратный рост платы за услуги имеет признаки злоупотребления.