Глава региона заявил, что относится к этому решению с пониманием.

Виктор Данилов покинул пост директора бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, это решение Данилов принял после рабочей встречи с главой региона Александром Бурковым. После заседания, на котором обсуждались вопросы развития системы охраны окружающего мира, Данилов подал заявление на увольнение по собственному желанию.

«Ситуация сложилась непростая, в охотничьем сообществе происходит много скандалов, но надо отметить, что решения каких-либо правоохранительных или судебных органов нет, чтобы делать конкретные выводы. Виктор Владимирович принял решение покинуть пост по собственному желанию, и я отношусь к этому с пониманием», – прокомментировал глава региона Александр Бурков.

Отметим, что изначально сообщение об увольнении Данилова появилось на сайте областного правительства с несколько иной формулировкой. Она была более конкретной: пресс-служба сообщала, что Данилов принял решение об увольнении «после вмешательства Буркова». Затем сообщение было отредактировано.

Бюджетное учреждение Омской области «Управление по охране животного мира» Виктор Данилов возглавлял с 2012 года.

Напомним, что 25 февраля этого года в 15 км от села Колосовка неизвестный убил предположительно «краснокнижную» рысь. Охотники заподозрили, что преступление было совершено Даниловым, однако в ходе расследования уголовного дела истинный виновник так и не был установлен.

В конце минувшего года в этом деле попыталась разобраться Татьяна Вижевитова. Чиновница отправилась в Колосовку, чтобы выслушать жалобы охотников. Вижевитова пообещала взять с Данилова официальные объяснения и решить вопрос о его руководстве управлением, но после всех этих событий он спешно ушел на больничный.

Арина Нилова