В 2012 году водители-нелегалы не доплатили налогов в бюджет и внебюджетные фонды на сумму более 100 млн. рублей, сообщает БК55.

Министр строительства, транспорта и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков обсудил с руководителями министерств, ведомств, муниципальных образований и транспортных организаций меры по совершенствованию системы пассажирских перевозок в регионе, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Гребенщиков поручил руководителям вывести теневые доходы водителей-нелегалов с помощью пересмотренной нормативно-правовой базы и усилить контроль муниципалитетов в сфере перевозки пассажиров. Из-за того, что водители-нелегалы не доплатили налоги, бюджет и внебюджетные фонды региона недополучили более 100 млн. рублей.

«Высвободившиеся бюджетные расходы можно направить на обновление автопарка и повышение качества обслуживания пассажиров», - считает глава регионального минтранса.

Сеть пассажирских перевозок области охватывает 85% населенных пунктов. При этом полностью окупаются только 7% из 780 базовых маршрутов. В 2012 году на компенсацию выпадающих доходов транспортных предприятий из областной казны направлено 316 млн. рублей.

Олеся Мельник