Общественник недоволен тем, что омичам пришлось вдвое переплачивать за ОДН.

С открытым письмом к президенту России Владимиру Путину обратился омский пенсионер Валентин Кузнецов.

Общественник, известный своей борьбой с частными перевозчиками и управляющими компаниями, рассказал главе государства о ситуации, сложившейся вокруг платы за общедомовые нужды. Год назад правительство издало указ, согласно которому счёт за ОДН выставлялся не по фактически потреблённому количеству, а по завышенным нормативам. В результате многие омичи начали платить в несколько раз больше.

В их число вошли и жильцы дома по улице Кирова, о судьбе которых Кузнецов сообщает Путину. Плата за ОДН, по словам общественника, выросла аж в полтора раза. Жильцы продолжили платить по счётчикам, надеясь, что скоро проблему решат.

Завышенные тарифы продержались недолго, и к лету ситуацию исправили. Однако управляющая компания через суд взыскала с жителей всю «недостачу» за полгода – 146 тысяч рублей. Это, по мнению Кузнецова, говорит о том, что правительство своим решением способствовало необоснованному обогащению ресурсоснабжающих организаций.

«Умножать на миллионы квадратных метров жилой площади миллионного г. Омска я не буду, т.к. не знаю этого количества.
Поэтому в рамках Вашей предвыборной кампании по выдвижению на новый президентский срок ПРОШУ:
– принять решение об отставке председателя Правительства РФ Медведева Дмитрия Анатольевича до 1 февраля 2018 года, согласно части 2 статьи 117 Конституции РФ;
– или обязать Правительство опубликовать разъяснения о том, что Постановлением Правительства РФ №1498 от 26.12.2016 г. не предусматривалось ущемление прав граждан, производящих оплату за ОДН на основании показаний ОДПУ.
О принятом решении и мерах прошу уведомить», – сообщил, в частности, Кузнецов.

Реакция Владимира Путина пока неизвестна.