Хотя раньше его юрист сомневался, что власти России смогут выполнить это решение.

Несмотря ни на что, бывший первый вице-спикер Омского горсовета Василий Мамонтов согласился отдать свою скандальную квартиру. Сегодня вступило в силу резонансное решение Куйбышевского районного суда об обращении в доход российского государства этой немецкой недвижимости Мамонтова и его жены. Речь идет о  совместной квартире в ФРГ, купленной в 2015 году за 602 тыс. евро.

Он решил не бороться с властями за эту недвижимость.

– От нашей стороны не будет жалобы на решение. Мы не видим необходимости для обжалования в сложившейся ситуации, – сообщил порталу «Омск Здесь» адвокат  Андрей Хабаров. Сам Мамонтов не стал комментировать ситуацию. Ранее Хабаров критиковал этот вердикт суда, считая, что власти России вряд ли смогут выполнить это решение.

Недвижимость теперь обратят в доход Российской Федерации.

– Будем действовать в рамках международных соглашений о противодействии коррупции на уровне генеральной прокуратуры, взаимодействовать с немецкой стороной, – пояснил  зампрокурора Омска Денис Куряхов.

Если бы Мамонтов продал квартиру вопреки решению суда, ему пришлось бы компенсировать Российской Федерации стоимость имущества. Это более 600 тысяч евро, или 38 млн руб.

Месяц назад суд решил обратить в доход России эту квартиру в немецком  Дюссельдорфе, собственниками которой являются Мамонтов и его жена. Жилье было куплено в конце 2015 года более чем за 38 млн рублей. Проблема в том, что эта сумма значительно превышала их доходы за три предшествующих года. Более того, имущество не было своевременно отражено в декларации о доходах и расходах за 2015-2016 годы. Накануне Омский областной суд еще и наложил арест на этот объект.