При относительно доступной цене кв. метра в городе не продано более 3,5 тысяч квартир.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков, выступая сегодня, 26 декабря, с бюджетным посланием,  заявил, что его беспокоит ситуация на рынке жилья в Омске. По его данным, в городе не продано более 3,5 тысяч квартир, несмотря на то, что у нас относительно доступная цена квадратного метра, если сравнивать с другими миллионниками.

По его словам, региональные власти будут пытаться оживить рынок бюджетными вливаниями.

«Правительством принято решение стимулировать рост, постараться оживить отрасль, – рассказал Александр Бурков. – Мы заложили на эти цели 360 млн рублей на субсидирование ипотечной процентной ставки для граждан на уровне 6%. Плюс к этому планируется субсидирование на предоставление первоначального взноса по ставке всего 3% на 5 лет, и решено дать возможность людям взять и первый взнос. Кроме выраженного социального эффекта мы получим еще и 1,5-2 млрд руб. вливаний в отрасль».

Областное правительство взяло на контроль и решение проблем с обманутыми дольщиками.

«Понимаю, за один 2018 год мы полностью эту проблему не решим, тем не менее я ставлю минстрою задачу дать по каждому из домов полную конкретику. По механизмам решения и срокам ввода жилья. Нужна правда. Она, может, окажется не такой сладкой, как хотели бы услышать жильцы, но она должна быть правдой, и у людей должна быть уверенность в исполнении обещаний», – выступил Александр Бурков.

Глава региона отметил, что еще одна глобальная проблема – аварийное жилье. По его словам, на 100% федеральная программа по его расселению будет завершена в феврале 2018 года.

«2018 год будет переходным, в течение этого срока правительство Российской Федерации и субъекты должны выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда, чтобы запустить их с 1 января 2019 года, – пояснил глава региона. – До этого срока продлены полномочия Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Мы подали заявку на участие в федеральной программе».