Слуга народа, причинившая государству серьёзный ущерб, отделалась условным сроком.

В Омской области вынесли приговор экс-главе Элитовского сельского поселения Москаленского района Омской области. Её признали виновной в незаконной передаче муниципальной собственности.

В ходе суда было установлено, что преступление произошло 30 января 2015 года. Данная чиновница на основании незаконно заключенного договора передала муниципальную квартиру в собственность специалисту администрации.

– Между тем, женщина, получившая жилое помещение, не состояла на соответствующем учете в качестве нуждающихся, к отдельным категориям, имеющим право на предоставление жилья по договорам социального найма, также не относилась. Более того, на момент приватизации она уже имела в собственности жилье, – уточнили в областной прокуратуре.

Отмечается, что бюджету был причинен ущерб в размере 264 тыс. руб. Однако квартира была возвращена в муниципальную собственность до направления дела в суд. Вину в совершении преступления бывшая глава сельского поселения признала полностью.

Судья Москаленского районного суда, рассмотрев дело, решил оставить бывшую слугу народа на свободе. Он назначил ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Ей запретили в течение 2 лет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Известно, что приговор в законную силу ещё не вступил, а значит, может быть обжалован.