Либо нужно расширять территорию города.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков сегодня в ходе заседания инвестиционного совета отметил, что в городе строить практически негде.

«Городская черта Омска достаточно сжата. Если сможем перенести аэропорт, тогда появляется место для комплексной застройки. Но сегодня негде, только выходить за территорию города с малоэтажной застройкой», – пояснил чиновник.

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов подтвердил, что отсутствие площадок для комплексного строительства ощущается в городе достаточно остро. Решение проблемы было найдено еще десять лет назад.

«Существует постановление правительства о расширении территории столиц субъектов регионов на 50 км. С 2006 по 2009 год активно работали власти, но по политическим причинам эта работа была свернута. Надо возвращаться к этому вопросу и рассматривать», – предложил глава регионального минстроя (цитата по сообщению портала «Новый Омск»).

Ранее новые стройплощадки создавали путем сноса частного сектора, по доле которого Омск лидирует среди городов-миллионников.

Аэропорт хотят вынести на место долгостроя Омск-Федоровка.