История преступления заинтересовала местных читателей.

Смерть 41-летнего Александра Раткевича, который выставил на продажу свой Lexus GX460, омские СМИ назвали «убийством года». Как оказалось, о жестоком преступлении написали и за рубежом. В американском издании Bloody Elbow, посвященном новостям о смешанных единоборствах, рассказали историю экс-бойца Серика Батталова, которого приговорили к 22 годам тюрьмы.

«В России бывший спецназовец, ставший бойцом ММА, обвинен в убийстве полицейского», – гласит заголовок статьи.

В материале журналист довольно подробно рассказывает о том, как Батталов и сотрудник частного охранного предприятия Еланцев похитили и убили Александра Раткевича, а затем закопали его тело в Новосибирской области. Журналист даже приводит видеозапись задержания Серика Батталова, опубликованную на Youtube омским телеканалом.

В конце статьи приводятся некоторые сведения о спортивных успехах Батталова: он имеет звание мастера спорта по рукопашному бою, боксу и кикбоксингу, побеждал в различных турнирах по боксу и ММА, состоит в Академии единоборств и боевых искусств братьев Шеметовых.

Не менее любопытны и комментарии к статье. Американских читателей удивило то, что Батталов пошел на убийство ради «подержанного "Лексуса"».

«Это странно и безрассудно», – отметил один из комментаторов.

«Военная машина», – так охарактеризовал Батталова другой читатель.

Некоторые отметили, что, вполне возможно, это не первое убийство для Батталова: он выглядит так, будто для него это легко.