В списке кандидатов в молодежный парламент при Омском городском совете обнаружились дети известных чиновников, помощники депутатов и журналисты-идеологи, сообщает БК55.

Сегодня на сайте администрации города опубликован список кандидатов в молодежный парламент при Горсовете. Предполагается, что общественный орган, который будет обладать правом совещательного голоса, начнет свою работу осенью, а пока дан старт интернет-голосованию за кандидатов в депутаты.

В частности, в этот общественный парламент пытается попасть, по всей вероятности, сын руководителя омского управления федеральной антимонопольной службы Сергея Суменкова. В своем резюме Сергей Сергеевич Суменков указывает, что в прошлом году окончил юрфак ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а в данный момент обучается в аспирантуре Омского юридического института. Суменкову-младшему 23 года, однако он уже успел поработать помощником прокурора Таврического района, советником по развитию в НП «Центр инноваций», общественным помощником депутата Госдумы и юристом в ООО «Группа компаний «Строймонтажтехнология». Теперь, видимо, талантливый во всех отношениях молодой человек хочет проявить себя и в общественной деятельности.

От партии «Справедливая Россия» выдвинута дочь бывшего кандидата в мэры Омска, депутата Заксобрания Ирины Овериной Кира. Свою трудовую деятельность Кира начинала под крылом у мамы в областном фонде защиты прав инвесторов, затем читала погоду на «ТелеОмск АКМЭ». На последних выборах она работала наблюдателем на участке и членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса  от «Справедливой России». Сейчас Кира Оверина трудится помощником однопартийца мамы, депутата Заксобрания Евгения Дубовского.

Своих помощников также выдвинули депутаты Госдумы Елена Мизулина и Александр Кравец. Справороссов представляет Ани Кждрян, коммунистов - Дмитрий Петренко. Однако рекордсменом по числу выдвинутых в молодежный парламент помощников стал депутат Горсовета от КПРФ Иван Ивченко. Его помощниками являются сразу три кандидата в депутаты. От КПРФ также выдвинут сын депутата Горсовета Николая Коломейца Александр, конечно же, числящийся помощником отца.

Желает видеть депутатом молодежного парламента своего помощника Асифа Алекберова депутат Горсовета Виталий Путинцев. Алекберов уже баллотировался в Горсовет нынешней  весной по округу своего патрона, видимо, выполняя роль технического кандидата. Про Асифа известно, что он увлекается боями без правил, а его родители владеют цветочным магазином на Театральной площади.

Обращает на себя внимание присутствие в списке бывшей журналистки ГТРК «Омск», главного редактора ИА «Омск Здесь» Татьяны Шкириной. В период информационной войны на сайте «Омск Здесь» активно критиковалась деятельность экс-мэра Виктора Шрейдера, а теперь там выходят большие красочные интервью Леонида Полежаева и членов его команды. Медиаресурс подконтролен бывшему директору ГТРК «Омск» Павлу Паутову, в свое время заявлявшему о намерении баллотироваться в Горсовет, чтобы «бороться» со Шрейдером изнутри. Видимо, Шкирина решила исполнить на молодежном уровне то, что не удалось ее шефу.

Валерий Баженов