Общественный транспорт избежит заторов на Лукашевича, Мира и Красном пути.

Еще три выделенные полосы для общественного транспорта хотят создать в Омске. По словам заместителя директора департамента транспорта Вадима Кормильца, проект вынесли на обсуждение общественного совета.  

«На улице Лукашевича предлагается сделать выделенные полосы при движении в сторону Телецентра на отрезке от улицы Степанца до бульвара Зеленый, а при движении в сторону Дианова – от улицы Крупской до проспекта Комарова. На проспекте Мира при движении в центр города предлагается сделать выделенные полосы на участке от улицы Нефтезаводской до СибАДИ и от моста у Телецентра до Нефтезаводской. На Красном Пути – от Телецентра до Водников и от улицы Фрунзе до Рабиновича», – цитирует чиновника «ОмскИнформ».

Действующие в городе выделенные полосы существенно разгружают напряженное движение для общественного транспорта. Это отмечают водители автобусов, едущих по Интернациональной, Гагарина и проспекту Маркса.

По словам Кормильца, «выделенки» позволяют быстрее проехать автобусу или троллейбусу, везущему до 70 человек, в то время как в частных автомобилях едет по 1-2 пассажира.