Председатель правления ПАО «Газпром» принимал губернатора в своем кабинете.

В Санкт-Петербурге состоялась встреча врио губернатора Омской области Александра Буркова с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Милером. Они обсудили сотрудничество компании и региона в части газификации.

Как отметили в правительстве, за последние 10 лет уровень газификаици Омской области вырос с 14,7% до 30,3%. Было построено 6 межпоселковых газопроводов протяженностью около 135 км, а сейчас продолжается строительство еще восьми межпоселковых газопроводов – в Большереченском, Называевском и Тюкалинском районах. Работы ведутся в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона до 2021.

Итогом встречи стало увеличение финансирования этой программы «Газпромом» с 250 млн рублей в 2017 году до 1080 млн рублей в 2018 году.

– Между «Газпромом» и Правительством Омской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, Договор о газификации и Дорожная карта проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции наукоемких организаций Омской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром», – сообщили в пресс-службе регионального правительства.