Председатель общественного совета при РЭК считает, что у городских чиновников есть пространство для манёвра.

Сегодня Общественный совет при региональной энергетической комиссии Омской области собрался, чтобы обсудить повышение тарифов на проезд в общественном транспорте.

Первоначально, напомним, муниципальные перевозчики хотели увеличить стоимость провоза пассажиров в полтора раза – итоговый тариф, в зависимости от предприятия, составил бы от 45 до 50 рублей. Однако специалисты РЭК провели анализ, исключили из списка некоторые необоснованные расходы и предложили иные цифры – от 36 до 40 рублей.

Стоимость проезда для рядовых пассажиров повышаться в любом случае не будет – разницу между двадцатью двумя рублями и тарифом компенсирует перевозчикам городской бюджет. Всего на следующий год на компенсацию межтарифной разницы заложено 400 миллионов рублей, однако в связи с ростом тарифа придётся, по самым скромным подсчётам, выложить все 900.

Члены Общественного совета поинтересовались, найдутся ли в бюджете такие деньги. Кто-то высказал предположение, что расходы на транспорт сможет увеличить Горсовет, но присутствовавший здесь же депутат Дмитрий Петренко развеял эти надежды. Точку в споре поставил председатель Совета, Виктор Гаак.

«Вопрос о том, где брать деньги, к нам не относится. Это прерогатива администрации – пусть она извернётся. Наша задача, как совета, – определять, обоснован тариф или нет, не больше и не меньше. Несколько лет назад Виктор Назаров выделял на городской транспорт средства из областного бюджета. Можно повторить это, пойти к Буркову и попросить деньги у него», – предложил Гаак.

Позиция самого Александра Буркова в этом вопросе пока неизвестна.