Ему показалось, что написано «Путин – байбай»...

Сегодня в Москве проходит очередная большая пресс-конференция Владимира Путина. Ее транслируют ведущие телеканалы и радиостанции. На мероприятие аккредитовалось рекордное количество журналистов. Не всем удастся задать свой вопрос. Некоторые привлекают к себе внимание оригинальными плакатами. Так президента заинтересовал уже один. Он гласит: «Путин бабай». Путину сначала показалось, что написано  «Путин – байбай»... Он дал слово журналистке, которая его держала. Она приехала из Татарстана, в переводе слова означают «Путин–дедушка». Вопрос оказался «языковой».

«Вы знаете, что нашу республику и другие регионы в этом году всколыхнул языковой вопрос. Он нас очень беспокоит. Не будете ли вы через год или два его поднимать? Нет ли в ваших планах укрупнения республик?» – спросила она.

Владимир Путин не согласился, что есть острота в сфере национального вопроса.

«Вопрос, связанный с языком, направлен на одно – обеспечить всем детям в РФ равные условия. У всех должны быть равные стартовые условия. И если знать национальный язык, но не знать русский – это плохо, ведь преподавание в вузах ведется на русском языке. Надо обеспечить возможность изучения национальных языков, у нас огромное разнообразие таких языков – это наше богатство. Мы не планируем ничего навязывать в сфере укрупнения регионов. Любой народ должен сам выбирать форму сосуществования с другими народами России. Никаких государственных планов по укрупнению регионов нет и быть не может», – пояснил он.

Фото: rg.ru