«Интер РАО» и ТГК-11 отчитались перед Бурковым и Фадиной.

Рабочая встреча руководителей ПАО «Интер РАО» и ТГК-11 с временно исполняющим обязанности губернатора Омской области Александром Бурковым и мэром Оксаной Фадиной прошла в правительстве региона. Они обсудили развитие генерирующих мощностей и реализацию экологических проектов поставщиками электроэнергии.

«Заявлено о продолжении строительства очистных сооружений для омской ТЭЦ-5, – рассказали в мэрии. – Это необходимо для повышения качества очистки промышленной воды и улучшения состояния водного бассейна рек Иртыш и Омь, в особенности в пределах границ Омска. Также реализуется проект по совершенствованию газоочистки электрофильтра котлоагрегата №2 на ТЭЦ-5 для снижения объема выброса золы в атмосферу. В целом за последнее время «АО «ТГК-11» (находится под управлением ПАО «Интер РАО») инвестировало около 400 миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. За два последних года на ТЭЦ-5 введено в эксплуатацию три современных электрофильтра. Проведенные с 2012 года мероприятия позволили снизить объемы выбросов золы на 40%».

Коснулись и обсуждения прохождения текущего отопительного периода. Так, руководству города и области была дана гарантия тог, что осенне-зимний период максимума нагрузок на энергосистему пройдет стабильно.