Проект до сих пор не проработан.

Накануне на комитете по градостроительству и архитектуре в Горсовете депутаты вновь вернулись к вопросу о возведении под Омском мусоросортировочной станции. На повестке была тема о переводе участка в Андреевском сельском поселении под территориальную зону специального назначения, однако с обсуждения ее сняли. Как оказалось, проект станции до сих пор недостаточно проработан, поэтому и его обсуждение оказалось бесплодным.

«Нашего комитета вопрос касается только в части террзон. Это решить недолго. Но сначала нужен проект, – цитирует «Омск.Здесь» слова председателя комитета Дмитрия Лицкевича. – Мы предложили профильному комитету, которым является комитет по ЖКХ и транспорту, рассмотреть вопрос. Потому что были и обращения жителей, и вопросы строительства новой дороги к заводу. Если будет целесообразно строить, мы быстро рассмотрим перевод из одной зоны в другую».

Возможное строительство мусоросортировочного завода в микрорайоне Загородный и полигона ТБО в Андреевском сельском поселении обсуждается уже давно. Против этого активно выступают местные жители, а вот региональные власти уверяют, что строительство предприятия позволит минимизировать ущерб окружающей среде.

Вновь рассмотреть вопрос депутаты Горсовета решили весной.