Депутаты ужесточили наказание за жестокое обращение с животными.

В конце минувшей недели Госдума РФ приняла во втором чтении закон об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными (статья 245 УК РФ).

Так, если живодерство повлекло за собой гибель или увечья животного и при этом было совершено из хулиганских или корыстных побуждений, предусматривается наказание до 3 лет лишения свободы.

За жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в присутствии детей, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или в интернете, или в отношении нескольких животных, грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Наказание не распространяется на забой сельскохозяйственных животных, убийство животных при совершении религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий, а также во время охоты, умерщвление ветеринаром при наличии соответствующих показаний, использование животных научными работниками.

«Раньше, когда за живодерство грозил максимум незначительный штраф, преступники ощущали свою безнаказанность, что порождало еще большее количество преступлений, и ситуация приобретала характер эпидемии. Сейчас сама перспектива оказаться на пять лет в тюрьме за жестокое убийство животных остановит многих потенциальных преступников», – приводит РИА «Новости» комментарий главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Ранее преступления в отношении животных считались незначительными, теперь же они квалифицируются как преступления средней степени тяжести.