Кроме того, проверяющие обнаружили в пищеблоке нехватку посуды.

Накануне Центральный райсуд Омска рассмотрел дело об административном правонарушении: столовая гимназии №159 не соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации питания.

В частности, здесь не проводилась дезинфекция столовой посуды, допускалась выдача блюд, приготовленных более двух часов назад. Кроме того, в столовой было недостаточно посуды: согласно правилам, должно быть не менее двух комплектов на одно посадочное место. Из-за данного нарушения не в полной мере соблюдались правила мытья и дезинфекции посуды.

– Выявлены и отстранены от работы носители возбудителей инфекционных заболеваний 5 сотрудников пищеблока – сотрудники отстранены от работы, направлены в медицинские организации для лечения, – передает пресс-служба Центрального суда.

Директор гимназии факт нарушений признала, пояснив, что столовая закрыта до устранения нарушений. Дополнительная посуда была приобретена. Суд пришел к выводу, что в действиях руководства гимназии установлен состав административного правонарушения. Деятельность пищеблока была приостановлена сроком на 30 суток с зачетом временного запрета деятельности.