Ритуальные услуги теперь не в компетенции медработников.

Анна Лисичкина, главврач городской клинической больницы №11  ответила на негодующие письма  омичей, недоумевающие, почему санитары не облачают в одежду тела усопших после вскрытия. Напомним, как писал «БК55», родственники умерших пожаловались, что помимо того, что покойного выдают обнаженным, еще и нет помещения, где приехавшие за ним могли бы прикрыть его наготу.

Омичи аргументировали свой гнев тем, что в должностных инструкциях эта обязанность закреплена за медперсоналом. Однако как выяснилось, документы устарели. Эта норма действовала во времена СССР, а сегодня это прерогатива ритуальных агентств.

«Ритуальные услуги мы не оказываем. И на вопрос, кто их должен делать, я ответила, что, несомненно, ритуальные агенты, а не работники медицинского учреждения. При выполнении своих должностных обязанностей сотрудники патолого-анатомического отделения руководствуются приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 июня 2013 г. №354н «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий». Та типовая инструкция, которая указана в сообщении, не является действующей, т.к. основывается на документах, утративших свою законную силу (от 1983 года)», – цитирует Анну Лисичкину «СуперОмск».

Иные манипуляции, помимо патологоанатомического вскрытия, медработники  не вправе  осуществлять, иначе будут наказаны.

Вот и приходится некоторым омичам  одевать выданных из морга усопших родственников буквально на улице.